Почему не стоит монтировать канализацию в частном доме своими руками?

8 декабря 2016

Система водоотведения имеет первостепенное значение для организации комфортного проживания в частном доме. Многие люди ошибочно полагают, что провести канализацию может практически каждый мало-мальски способный мастер при наличии соответствующего инструмента.

Смею вас заверить, это неверно. Конечно, смонтировать все элементы системы так, чтобы она работала, могут многие. Но избежать дальнейших выходов из строя оборудования, протечек, аварий может только профессионал. Часто на практике случаются неожиданные ситуации, в которых знаний теории недостаточно, а подкрепленный практикой опыт позволяет мастеру разрешить их. 

Допустим, вы поверили в свои силы и решились на монтаж канализации своими руками.  Задуматься о канализации в частном доме необходимо еще до заливки фундамента. Для начала следует определить расположение ванных комнат, туалета, кухни и точек водоотведения. Септик нужно располагать на расстоянии не менее 30-50 метров от колодца, скважины или водоема. 

Монтаж канализации в частном доме

Специалисты обычно пользуются полноценными проектами разводки, однако для того, чтобы не запутаться и не наделать досадных ошибок, подойдет и схематичный план. Проект позволяет провести точные расчеты длины трубопровода, количества фитингов, а также общего объема материала. 

Вся система водоотведения от санфаянса до входа в септик делится на две части - внутреннюю и наружную. В первую очередь проводится монтаж участка канализации, находящегося в доме. Он  включает в себя прокладку стояков, установку фановой трубы и разводку труб к помещениям, требующим наличия воды. 

Прокладка наружного участка системы подразумевает установку ревизионных колодцев или мест для возможности прочистки трубы. Особое внимание следует уделить глубине залегания наружной трубы, составу и плотности грунта, опорам и правильной засыпке. Опытные мастера советуют располагать канализационную трубу максимально прямо от дома до септика. 

Система водоотведения частного дома

Еще одно распространенное заблуждение касательно самостоятельной установки системы водоотведения на частном участке гласит, что чем больше наклон трубы, тем эффективнее система. Нет, нет и еще раз нет. Забудьте эти сказки. В сильно наклоненной трубе крупные частицы всего, что вы спускаете в канализацию, останутся несмытыми водой и вызовут затор. 

Если вы решили сэкономить на работе профессионала и провести монтаж канализации самостоятельно, ни в коем случае не экономьте на материалах! Чем они качественнее, тем меньше процент аварийных ситуаций, таких как деформация трубы, изменение уклона при усадке здания-почвы и последующей протечке.

Помните, что правильно смонтированная система канализации, – это отличная работа санфаянса, отсутствие посторонних запахов из канализации, хороший слив вод и малый процент засоряемости. Поэтому, чтобы в будущем не страдать от дискомфорта, мы советуем доверить работу по монтажу канализации профессионалам.

Канализация в коттедже

Другие статьи

Четыре причины установить фильтры для воды

В настоящее время почти в каждом доме присутствуют кухонные фильтры для питьевой воды. Однако пока еще мало кто решается установить комплексную систему водоподготовки. Жидкость, прошедшая ка...

17 октября 2016

Защищаем домашнюю систему отопления от шлама

Элементы домашних систем отопления нуждаются в защите от шлама. Он содержится в теплоносителе, который обеспечивает передачу тепла батареям, радиаторам и конвекторам. Шлам представляет собой частицы песка и ржавчины, которые ускоряют процессы изно...

28 августа 2016

Внутрипольные радиаторы отопления: эффективность, экономичность и безопасность

Традиционные батареи и радиаторы, какими бы нестандартными они ни были, с трудом вписываются в понятие "стильный дизайнерский интерьер". Современные дома, квартиры и офисные помещения нуждаются в новых отопительных приборах, которые не б...

4 июля 2016
loading
Заказать звонок
Введите свой номер телефона,
и мы перезвоним вам в течении 15 минут
Ваш телефон
*ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам
Спасибо за заявку!
Мастер перезвонит вам в течениe 15
минут и проконсультирует по всем
интересующим вопросам