Разводка труб в туалете и ванной: тройниковый и коллекторный способы

20 июня 2016

Ремонт в ванной комнате и туалете - дело трудоемкое и затратное. Особенно если речь идет об улучшении эргономики полезного пространства, совмещении или разделении санузла, установке более современного оборудования и приборов.

Если подходить к ремонту основательно, то уже на начальном этапе стоит задуматься о замене сантехнических коммуникаций. Существует два распространенных способа монтажа оборудования: тройниковый и коллекторный.

Тройниковая (последовательная) разводка труб

Тройниковая разводка имеет одно неоспоримое преимущество: с ней может справиться даже не обладающий специальными знаниями человек при помощи видеоуроков из интернета. Однако она имеет столь же весомый недостаток. Последовательная система подразумевает множество соединений, при этом последняя на магистрали точка водозабора всегда будет иметь меньший напор воды, чем остальные, при единоразовом с ней включении других приборов. Да, это та самая ситуация, когда решившая помыть посуду жена лишает воды мужа, который в это время принимает душ. 

Монтаж труб в ванной

Коллекторная разводка труб

Коллекторный способ монтажа подразумевает создание отдельного участка трубопровода для каждого прибора. Данный метод обеспечивает возможность ремонта и отключения тех или иных приборов без вывода из эксплуатации всей системы в целом. Самостоятельно подобную разводку провести сложно, здесь требуются профессиональные умения и опыт. Специалисты устанавливают коллекторный шкафчик  и коллектор, который подбирается с наличием запорных вентилей в своей конструкции. При такой системе разводки жена может мыть посуду в любое время, не боясь услышать пару ласковых от мужа, ошпаренного кипятком в душе.

Эстетика в ванной

Правильным образом спланированная схема реконструкции санузла является ключевым моментом в создании уюта в доме или квартире. Система должна работать максимально эффективно, поэтому если ванная и туалет являются раздельными, то прокладка труб в обоих помещениях должна производиться комплексно.

Проработка проекта подразумевает также выбор способа монтажа трубопровода - открытый и скрытый. При открытом методе элементы системы проходят снаружи, что существенно портит интерьер комнаты. Согласитесь, сложно представить себе уголок релаксации и комфорта в виде ванной с торчащими из стен трубами.

Разводка труб водоснабжения

Наиболее эстетичным способом монтажа системы водоотведения является скрытый способ, в котором трубы "утапливаются" в стену. Мастера сооружают специальные короба или штробят ненесущие стены и прокладывают трубы прямо в них. Последующая укладка плитки скроет все неприятные глазу элементы коммуникации. 

Монтаж труб водоснабжения

Другие статьи

Почему не стоит монтировать канализацию в частном доме своими руками?

Система водоотведения имеет первостепенное значение для организации комфортного проживания в частном доме. Многие люди ошибочно полагают, что провести канализацию может практически...

8 декабря 2016

Четыре причины установить фильтры для воды

В настоящее время почти в каждом доме присутствуют кухонные фильтры для питьевой воды. Однако пока еще мало кто решается установить комплексную систему водоподготовки. Жидкость, прошедшая ка...

17 октября 2016

Защищаем домашнюю систему отопления от шлама

Элементы домашних систем отопления нуждаются в защите от шлама. Он содержится в теплоносителе, который обеспечивает передачу тепла батареям, радиаторам и конвекторам. Шлам представляет собой частицы песка и ржавчины, которые ускоряют процессы изно...

28 августа 2016
loading
Заказать звонок
Введите свой номер телефона,
и мы перезвоним вам в течении 15 минут
Ваш телефон
*ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам
Спасибо за заявку!
Мастер перезвонит вам в течениe 15
минут и проконсультирует по всем
интересующим вопросам