Четыре причины установить фильтры для воды

17 октября 2016

В настоящее время почти в каждом доме присутствуют кухонные фильтры для питьевой воды. Однако пока еще мало кто решается установить комплексную систему водоподготовки. Жидкость, прошедшая качественную очистку, существенно повышает срок работы бытовых приборов, связанных с водой, например, водонагревателей, стиральных машин, электрических чайников и так далее.

Наиболее остро проблема с водой стоит в частных домах. Использование фильтров механической очистки позволяет избавиться от ряда проблем, однако не решает вопрос с химическим составом воды. Здесь на помощь приходят фильтры инфракрасного излучения. Вода, прошедшая качественную очистку, избавляется от вредных примесей, взвесей, органической грязи, пестицидов и растворенного железа. Также фильтры решают вопрос с осадочными частицами, которые накапливаются на стенках труб и ухудшают проток.

Монтаж системы фильтрации воды

Итак, чем опасно отсутствие системы водоподготовки-фильтрации в наше время?

1.  Выход из строя бытовых приборов

Высокое содержание в воде солей жесткости приводит к поломке бытовых приборов нагрева воды (стиральных машин, водонагревателей, котлов, теплообменников). Кальций, содержащийся в неочищенной воде, оседает на нагревательных элементах, вызывая их перегрев. Это приводит к повышенному расходу электроэнергии или газа и быстрому выходу на пенсию ваших бытовых помощников.

2. Налет и ржавчина на плитке и сантехнике

Некрасивый белесый налет на плитке в ванной комнате и кранах возникает из-за жесткой воды. Излишнее количество железа приводит также к появлению ржавых подтеков под кранами, на раковинах и унитазах. Вода с такого рода примесями при нагреве приобретает желтовато-бурый оттенок, в то время как очищенная вода остается прозрачной.

3. Отсутствие эффекта от косметики

Неожиданно, но жесткая воды влияет еще и на полезные свойства средств по уходу за телом и волосами. Поэтому не спешите ругать рекламщиков, которые обещали роскошную прическу и нежную кожу. Может быть все дело в воде, которой вы смываете косметические средства.

4. Неприятный запах

Вода из колодцев и скважин без специальной обработки может сохранять стойкий запах сероводорода.

Бытует мнение, что чем глубже скважина, тем чище вода. Однако на самом деле, вода на глубине более ста метров содержит повышенное количество железа и сероводорода. В воде из колодцев и неглубоких скважин помимо прочего находятся засоряющие органические вещества.

Водоподготовка для частного дома

Установка системы фильтрации позволит избежать вышеописанных проблем, однако подойти к данной процедуре нужно с умом. Для начала полезно сделать химический анализ воды, передать его результаты компетентному специалисту, который посоветует, какие именно фильтры следует установить. В настоящее время выбор оборудования для водоподготовки огромен, существуют системы тонкой, механической, грубой, химической очистки воды. Помните, что работы по подбору и монтажу сантехнического оборудования лучше доверить профессионалу.

Фильтрация воды для частных домов

Другие статьи

Почему не стоит монтировать канализацию в частном доме своими руками?

Система водоотведения имеет первостепенное значение для организации комфортного проживания в частном доме. Многие люди ошибочно полагают, что провести канализацию может практически...

8 декабря 2016

Защищаем домашнюю систему отопления от шлама

Элементы домашних систем отопления нуждаются в защите от шлама. Он содержится в теплоносителе, который обеспечивает передачу тепла батареям, радиаторам и конвекторам. Шлам представляет собой частицы песка и ржавчины, которые ускоряют процессы изно...

28 августа 2016

Внутрипольные радиаторы отопления: эффективность, экономичность и безопасность

Традиционные батареи и радиаторы, какими бы нестандартными они ни были, с трудом вписываются в понятие "стильный дизайнерский интерьер". Современные дома, квартиры и офисные помещения нуждаются в новых отопительных приборах, которые не б...

4 июля 2016
loading
Заказать звонок
Введите свой номер телефона,
и мы перезвоним вам в течении 15 минут
Ваш телефон
*ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам
Спасибо за заявку!
Мастер перезвонит вам в течениe 15
минут и проконсультирует по всем
интересующим вопросам